Бухгалтерские курсыКаждый желающий на сегодняшний день может с легкостью не только получить знания в сфере «бухгалтерские услуги», но и повысить свою квалификацию, посетив курсы бухгалтеров. Черкассы, Киев, Сумы или Черновцы – месторасположения не имеет значение. Главное – желание обучаться и правильный выбор видов курсов. Это наиболее популярный вид краткосрочного обучения, поскольку количество информации и ее уровень позволяют получить специализацию по данному профилю и найти работу в этой сфере.

Чтобы определиться, следует выяснить, какие вообще типы подобного обучения существуют:

  1. Курсы для начинающего бухгалтера. В их структуру, как правило, включают изучение бухгалтерского учета, программа предприятие и основы налогообложения. Его основа состоит в том, чтобы слушатель получил комплекс базовых знаний по предмету. Таким образом, появляется возможность изучить азы или же просто активизировать ранее приобретенные навыки. Любая теоретическая подготовка заканчивается применением полученных знаний на практике, в частности, работой с 1С бухгалтерией.

  2. Тот же самый курс, но без изучения темы «1С бухгалтерия» (разработана специально для учета статистических данных, налогов и доходов на производстве). Здесь основной упор делается на изучение основ бухгалтерского учета. Форма проведения занятий – курсы лекций и практических работ. Здесь слушатели знакомятся с основными видами документации, в частности, с налоговыми и бухгалтерскими бумагами.

  3. Бухгалтерия частного предпринимательства. Суть обучения состоит в том, чтобы преподать основы налогообложения, оформления документации и составления отчета по всем текущим финансовым операциям. Получив комплекс знаний, обучающийся может начинать собственное дело, не опасаясь лишних финансовых затрат и непредвиденных расходов.

  4. Курсы главного бухгалтера. Здесь уже подробно рассматриваются вопросы финансовой и налоговой отчетности, виды договоров в сфере хозяйственной деятельности и особенности внешнеэкономической деятельности. Курс направлен на то, чтобы будущий главный бухгалтер обладал всем комплексом навыков в финансово-экономической сфере, необходимых для ведения документации предприятия и оформления всех типов договоров и заработной платы.

  5. Курсы профессионального бухгалтера. Сюда же входит комплекс всех видов навыков в рамках этой тематики, но с углубленным изучением каждого пункта

  6. Курсы повышения квалификации. Они, как правило, проводятся в форме индивидуального обучения, причем, график посещения согласовывается предварительно с каждым студентом.

Основная задача каждого из видов – дать такие знания в сфере налогообложения и финансов, чтобы выпускники могли с уверенностью обращаться в кадровые агентства, занимающиеся набором персонала, как квалифицированные бухгалтеры.

Самое главное для соискателя – правильно выбрать тип обучения. В этом случае следует обратить пристальное внимание на то, сможет ли будущий бухгалтер практиковаться на базе своего предприятия, начинать все сначала и заканчивать определенным балансом. Причем, нужно обязательно выяснить, будет ли у вас доступ к оформлению отчетности  и всех видов форм.

В том случае, если бухгалтерский учет, который вы собираетесь изучать, будет строиться исключительно на получении информации теоретического свойства, ни о какой квалифицированной подготовке речь идти не может. Именно из-за отсутствия практики могут появиться трудности с дальнейшим трудоустройством.

Структура занятий в рамках бухгалтерских курсов

Бухгалтерские курсыКак правило, каждое занятие должно делиться на две части: теоретическую и практическую. Многие учреждения предоставляют возможности стажировки на своем предприятии, а после на базе другой организации. Обязательное условие прохождения курсов – предоставление соответствующего сертификата, который и будет подтверждать уровень полученной квалификации и специализацию в целом.

Для лучших учеников компании оформляют рекомендательные письма, с которыми устроиться на работу гораздо проще.

 

Кто ведет курсы

Бухгалтерские курсыКурсы ведут преподаватели только с практическим опытом работы. Каждый из них должен быть специалистом-практиком в этой сфере. Методики обучения используются современного образца, с учетом педагогических тенденций и изменений в методической учебной базе. Занятия изначально происходят в специально оборудованных аудиториях или помещениях, причем, каждому студенту предоставляется комплект бланков существующих документов для ознакомления и работы.

Таким образом, полученный багаж знаний позволяет слушателям стать практическим бухгалтерами. Именно в процессе обучения путем тренировок их готовят к решению практических задач и заполнению более тридцати видов бумаг и документов.